Das DIGIT

Vorstand

Das DIGIT hat aktuell vier Vorstände

Prof. Dr. Andreas Rausch

Prof. Dr. Andreas Rausch

Vorstandsvorsitzender
Vorstand für Strategie und Standorte

TU Clausthal

Prof. Dr. Gert Bikker

Prof. Dr. Gert Bikker

Vorstand für Forschung und Transfer
 

Ostfalia Hochschule

Prof. Dr. Christian Siemers

Prof. Dr. Christian Siemers

Vorstand für Lehre und Weiterbildung


TU Clausthal

Dr. Stefanie Jauns-Seyfried

Dr. Stefanie Jauns-Seyfried

Vorstand für Netzwerk, Kommunikation und Internationales

Geschäftsführung

Sebastian Lawrenz, M.Sc.

Sebastian Lawrenz, M.Sc.

Geschäftsführer des DIGIT
Forschung und Transfer

Telefon: +49 (0) 5323 72 7176
E-Mail:  sebastian.lawrenz@tu-clausthal.de

Steffen Küpper, M.Sc.

Steffen Küpper, M.Sc.

Co-Geschäftsführer des DIGIT
Lehre und Weiterbildung

Telefon: +49 (0) 5323 72 8245
E-Mail:  steffen.kuepper@tu-clausthal.de

Team

Verena Barby, M.A.

Verena Barby, M.A.

Studiengangskoordinatorin

Telefon: +49 (0) 5331 939 32430
E-Mail:  v.barby@ostfalia.de

Véronique Bizien, Lic.

Véronique Bizien, Lic.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 (0) 5331 939 32350
E-Mail:  v.bizien@ostfalia.de

Dominique Briechle

Dominique Briechle

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)5321 3816 8267
E-Mail: dominique.fabio.briechle@tu-clausthal.de

Jessica Brüderle-Fiedler

Jessica Brüderle-Fiedler

Assistentin der Studiengangskoordination

Tel.: +49 (0) 5331 939 32490
E-Mail: j.bruederle-fiedler@ostfalia.de

Prof. Dr. Reinhard Gerndt

Prof. Dr. Reinhard Gerndt

Koordination Lehre & Weiterbildung

Telefon: +49 (0) 5331 939 32120
E-Mail:  r.gerndt@ostfalia.de

Prof. Dr. Sven Hartmann

Prof. Dr. Sven Hartmann

Studiendekan DIGITAL TECHNOLOGIES

Carola Herbst, B.Sc.

Carola Herbst, B.Sc.

Assistentin des DIGIT

Telefon: +49 (0) 5321 3816 8254
E-Mail: carola.herbst@tu-clausthal.de

Hannes Hoefs, M.A.

Hannes Hoefs, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0) 5341 875 51890
E-Mail:  ha.hoefs@ostfalia.de

Samira Nazemi, M.Sc.

Samira Nazemi, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 (0) 5331 939 43540
E-Mail:  s.nazemi@ostfalia.de

Michael Pleger, M.Sc.

Michael Pleger, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0) 5331 939 31400
E-Mail:  mic.pleger@ostfalia.de

Prof. Dr. Ina Schiering

Prof. Dr. Ina Schiering

Koordination Forschung & Transfer

Telefon: +49 (0) 5331 939 31140
E-Mail: i.schiering@ostfalia.de

Norman Schlüter, M.A.

Norman Schlüter, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0) 5321 3816 8237
E-Mail: norman.schlueter@tu-clausthal.de

Marika Scholz, M.A.

Marika Scholz, M.A.

Marketing & Kommunikation

Telefon: +49 (0)5321 3816 8252
E-Mail:  marika.scholz@tu-clausthal.de

Hannes Thies, M.A.

Hannes Thies, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0) 5323 72 8248
E-Mail:  hannes.thies@tu-clausthal.de

Beirat

In den Beirat wurden die Präsidien der beiden Hochschulen berufen.

Prof. Dr. Joachim Schachtner

Prof. Dr. Joachim Schachtner

Beiratsvorsitzender

Präsident Techhnischen Universität Clausthal

Prof. Dr. Dr. h.c. (TU Izhevsk) Rosemarie Karger

Prof. Dr. Dr. h.c. (TU Izhevsk) Rosemarie Karger

Beirätin

Präsidentin der Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften

Studentische Hilfskräfte

Rebecca Hoppmann

Rebecca Hoppmann

Studentische Hilfskraft

Eric Loff

Eric Loff

Studentische Hilfskraft