Das DIGIT

Vorstand

Das DIGIT hat aktuell vier Vorstände

Prof. Dr. Andreas Rausch

Prof. Dr. Andreas Rausch

Vorstandsvorsitzender
Vorstand für Strategie und Standorte

TU Clausthal

Prof. Dr. Gert Bikker

Prof. Dr. Gert Bikker

Vorstand für Forschung und Transfer
 

Ostfalia Hochschule

Prof. Dr. Christian Siemers

Prof. Dr. Christian Siemers

Vorstand für Lehre und Weiterbildung


TU Clausthal

Dr. Stefanie Jauns-Seyfried

Dr. Stefanie Jauns-Seyfried

Vorstand für Netzwerk, Kommunikation und Internationales

Geschäftsführung

Steffen Küpper

Steffen Küpper

Co-Geschäftsführer des DIGIT
Lehre und Weiterbildung

Telefon: +49 (0) 5323 72 8245
E-Mail:  steffen.kuepper@tu-clausthal.de

Mitarbeiter*innen

Verena Barby

Verena Barby

Studiengangskoordinatorin

Telefon: +49 (0) 5331 939 32430
E-Mail:  v.barby@ostfalia.de

Véronique Bizien

Véronique Bizien

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 (0) 5331 939 32350
E-Mail:  v.bizien@ostfalia.de

Jessica Brüderle-Fiedler

Jessica Brüderle-Fiedler

Assistentin der Studiengangskoordination

Tel.: +49 (0) 5331 939 32490
E-Mail: j.bruederle-fiedler@ostfalia.de

Prof. Dr. Reinhard Gerndt

Prof. Dr. Reinhard Gerndt

Koordination an der Ostfalia

Telefon: +49 (0) 5331 939 32120
E-Mail:  r.gerndt@ostfalia.de

Carola Herbst

Carola Herbst

Assistentin des DIGIT

Telefon: +49 (0) 5321 3816 8254
E-Mail: carola.herbst@tu-clausthal.de

Hannes Hoefs

Hannes Hoefs

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0) 5341 875 51890
E-Mail:  ha.hoefs@ostfalia.de

Rebecca Hoppmann

Rebecca Hoppmann

Studentische Hilfskraft

Eric Loff

Eric Loff

Studentische Hilfskraft

Peter Lohse

Peter Lohse

Hochschulfachdidaktiker

E-Mail: pe.lohse@ostfalia.de

Samira Nazemi

Samira Nazemi

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 (0) 5331 939 43540
E-Mail:  s.nazemi@ostfalia.de

Michael Pleger

Michael Pleger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0) 5331 939 31400
E-Mail:  mic.pleger@ostfalia.de

Norman Schlüter

Norman Schlüter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0) 5321 3816 8237
E-Mail: norman.schlueter@tu-clausthal.de

Marika Scholz

Marika Scholz

Marketing & Kommunikation

Telefon: +49 (0)5321 3816 8252
E-Mail:  marika.scholz@tu-clausthal.de

Hannes Thies

Hannes Thies

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0) 5323 72 8248
E-Mail:  hannes.thies@tu-clausthal.de

Michael Weinmann

Michael Weinmann

Hochschulfachdidaktiker

Telefon: +49 (0) 5323 72 3053

E-Mail: michael.weinmann@tu-clausthal.de

Beirat

In den Beirat wurden die Präsidien der beiden Hochschulen berufen.

Prof. Dr. Joachim Schachtner

Prof. Dr. Joachim Schachtner

Beiratsvorsitzender

Präsident Techhnischen Universität Clausthal

Prof. Dr. Dr. h.c. (TU Izhevsk) Rosemarie Karger

Prof. Dr. Dr. h.c. (TU Izhevsk) Rosemarie Karger

Beirätin

Präsidentin der Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften